150 лет со дня рождения австрийского писателя, критика, журналиста Феликса Зальтена 6 сентября исполняется 150 лет со дня рождения австрийского писателя, критика, журналиста Феликса Зальтена (1869–1945).
Мировую известность Зальтену принесли книги «Бемби» и «Дети Бемби» – дилогия, повествующая о жизни оленя по имени Бемби, его родителей, детей и друзей. «Бемби» – это поэтическая, а порой и драматическая история взросления. Вырастая, олененок сталкивается с потерями и учится бороться с трудностями, постепенно становясь сильным и свободным.
На создание первой книги, озаглавленной «Бемби. Жизнь в лесу», писателя вдохновило путешествие в Альпы. Книга была опубликована в 1923 году, а десять лет спустя права на экранизацию приобрел сотрудник американской кинокомпании MGM Сидней Франклин и впоследствии передал их Уолту Диснею. Мультфильм на основе романа вышел на экраны в 1942 году. Его сюжет и эмоциональный настрой значительно отличается от литературного первоисточника. В мультфильме сглажены драматические моменты, окружающий олененка мир предстает более веселым и дружелюбным, чем в книге. Мультфильм считается классикой мировой анимации: он вошел в число «10 лучших американских фильмов в 10 классических жанрах» по версии Американского института киноискусства.
В 1985 году в СССР вышел художественный фильм «Детство Бемби». Режиссер Наталья Бондарчук написала сценарий совместно с переводчиком книги, писателем Юрием Нагибиным. В этом фильме главные роли исполняют не только актеры, но и животные.

Позвони в библиотеку