Акция «День Дома-2019»

21 и 22 сентября 2019 г. Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара гостеприимно открыла свои двери для гостей и жителей Санкт-Петербурга. В четвертый раз библиотека принимала участие в городской историко-культурной акции «День Дома». Два дня пролетело не заметно. Было проведено 5 экскурсий, библиотеку посетило более 80 гостей. Программа состояла из двух виртуальных экскурсий. Ставшая уже традиционной экскурсия «История библиотеки и доходный дом купцов Колобовых», вызвала наибольший интерес посетителей. Сотрудники библиотеки работают с этой темой с 2011 года. Каждый год она пополняется новыми интересными фактами, документами и фотографиями. В 2019 году коллекция библиотеки пополнилась подлинными керамическими изразцами. Наш замечательный читатель и искусствовед Владимир Александрович Григорьев сделал нашей библиотеке царский подарок. Теперь на наших экскурсиях и лекциях, посвященных истории Санкт-Петербурга и Петроградского района, мы показываем образцы изразцовых плиток для печей и каминов различных производителей: плитки с клеймом финского завода АБО, русской фабрики М.С. Кузнецова и немецкой компании Meissen.

В ходе экскурсии гости смогли посетить все парадные залы и служебные помещения библиотеки. Узнали, как жили кухарки до революции, и как выглядит сегодня черный ход престижного доходного дома. В библиотеке полностью сохранились все интерьеры Павла Мульханова: лепные потолочные украшения, шесть различных изразцовых печей, балкон, дубовый паркет и уникальная коллекция книг. В этом году наш сотрудник Дарья Ставицкая впервые провела эту экскурсию на английском языке.

На виртуальной экскурсии «Архитектурное наследие Павла Мульханова» присутствовал правнук строителя Петроградской стороны – Эдуард Павлович Мульханов. Эдуард Павлович родился в 1938 году. Учился в школе, которая располагалась в нашем доме. Судьба сложилась так, что Эдуард Павлович в нашу библиотеку пришел в первый раз. Библиотека ему очень понравились, о чем он оставил запись в «Книги отзывов». Все вмести, мы совершили виртуальное путешествие по домам Павла Мульханова. Он построил в Санкт-Петербурге более ста домов. Основной акцент был уделен доходным домам, которые Павел Мульханов построил на Петроградской стороне.

Городская программа акции «День Дома-2019» была очень насыщенная. Многие не успели побывать в нашей библиотеке. 28 сентября в 17.00 у нас состоится краеведческий вечер.

Мы приглашаем всех знатоков и любителей истории Санкт-Петербурга на вечер из цикла «Знакомый и неизвестный Петербург». Более подробно с программой вечера можно познакомиться в группе библиотеки https://vk.com/gaidaralib?w=wall-24171805_3476%2Fall

Предварительная запись через платформу TimePad. https://biblioteka-im-ap-gaydara.timepad.ru/event/106 или по телефону: 235-35-96.

Спешите, количество мест ограничено!

Позвони в библиотеку