115 лет Николаю Островскому29 сентября исполняется 115 лет со дня рождения Николая Алексеевича Островского (1904–1936) – русского писателя и общественного деятеля, автора романов «Как закалялась сталь» и «Рожденные бурей».
Николай Островский родился на Украине, в рабочей семье. «По причине незаурядных способностей» будущий писатель был досрочно принят в церковно-приходскую школу, которую окончил с похвальным листом в возрасте 9 лет. С 1916 г. Островский работал по найму, одновременно учась в высшем начальном училище. Вскоре он сблизился с большевиками, во время немецкой оккупации Украины участвовал в подпольной деятельности. В 1919 г. Островский ушел добровольцем на фронт, воевал в кавалерийской бригаде Г. И. Котовского и в 1-й Конной армии. С 1927 года и до конца жизни Островский был прикован к постели неизлечимой болезнью. По официальной версии, на его здоровье сказались ранение и тяжелые условия жизни (на основании сохранившихся данных о течении болезни писателя современные врачи установили, что он, возможно, умер от рассеянного склероза).
Свое главное произведение – частично автобиографический роман «Как закалялась сталь» – тяжелобольной и практически ослепший Островский начал писать в конце 1930 года. Книга посвящена событиям Гражданской войны и первым годам Советской власти. По стилистике произведение относится к жанру социалистического реализма. В нем с почти документальной точностью отражена эпоха. Главный герой Павел Корчагин изображен как ярчайший представитель своего поколения.
Роман издавался в переломный период. Произошла смена идеологии, и под давлением цензуры текст многократно редактировался как с одобрения, так и без ведома автора. В результате версии исходной авторской рукописи и последующих изданий существенно различаются. Из официального текста романа были убраны важные для понимания исторической эпохи факты, исчезли упоминания о бурных политических дискуссиях и бытовых реалиях 1920-х годов.
Роман пользовался большой популярностью на протяжении всего советского периода. Он стал самым издаваемым в СССР произведением художественной литературы за 1918–1986 годы: общий тираж 536 изданий составил 36 416 млн. экземпляров.

Позвони в библиотеку