История дома № 34 по улице Ленина

Лекция «Писатели Петроградской стороны и история литературного дома»
31 января, в пятницу вечером, самые любознательные и стойкие пришли на лекцию «Писатели Петроградской стороны и история литературного дома». История дома № 34 по улице Ленина удивительна. Беседа получилась домашней, теплой и трогательной. Мы никогда не знаем, кто придет на наши краеведческие мероприятия, но всегда очень серьезно готовимся и вдумчиво отбираем документы для лекции.
На встречу пришли наши читатели, новые жители литературного дома и даже сотрудник музея Анны Андреевны Ахматовой. Это стало для нас серьезным испытанием.
Первый секретарь Союза писателей Александр Андреевич Прокофьев выхлопотал этот дом для ленинградских литераторов в счет долевого участия в строительной городской программе. Здание строилось очень медленно, почти десять лет. Дом начали заселять в апреле 1961 года. Более ста писателей и поэтов жили в этом уникальном доме. В ходе одной лекции невозможно рассказать обо всех. Звездный состав поражает воображение.
Это последний адрес Анны Андреевны Ахматовой. В квартире № 23 с 1961 по 1966 год она жила вместе с семьей Ирины Николаевны Пуниной. В этом же доме с 1961 по 1964 год проживал Анатолий Дмитриевич Клещенко, поэт и прозаик. Анатолий Дмитриевич часто бывал в гостях у Анны Андреевны. «Меня скоро не будет, вы, Анатолий Дмитриевич, потом ко мне приходите…», – это были последние слова, которые он слышал от Ахматовой. «Меня похоронишь рядом!», – оставил он жене завещание, стоя у железного ахматовского креста на Комаровском кладбище. Судьба и люди не разлучили их – так они и лежат теперь неподалеку: мать и сын русской поэзии…
В квартире № 20 (теперь № 80) с 1965 г. почти 37 лет прожил писатель и кинодраматург Виктор Викторович Конецкий. В квартире № 34 (1966 –1969 гг.) и в квартире № 53 (1986 –1991 гг.) жил поэт Вадим Сергеевич Шефнер. Наши читатели хорошо знают имя прозаика, критика, литературоведа Федора Александровича Абрамова. С 1961 по 1970 год он жил в этом доме в квартире № 24.
В квартире № 56 до 2000 г. проживал Александр Алексеевич Крестинский. Самое свое известное произведение «Мальчики из блокады» Александр Алексеевич написал в 1983 году. Александр Алексеевич часто бывал в гостях в нашей библиотеке, и у нас сохранились книги с его автографами. За этот вечер мы успели поговорить о многих книгах и надеемся на продолжение подобных встреч.
25 февраля в 18.30 мы приглашаем всех на второй вечер из цикла «Небиблиотечный взгляд на литературу». Наш специалист Дарья Ставицкая будет рассказывать о современной литературе.
29 февраля в 18.00 состоится лекция «Талант и время». Историю авангарда и футуризма на Петроградской стороне представит заведующая библиотекой Людмила Кашпур.

Видео отрывок лекции
#лекция_библиотекагайдараспб

Позвони в библиотеку