6 февраля 2020 года Библиотека им. А.П. Гайдара приняла участие в Международной акции «Ночь Гарри Поттера».
Впервые британское издательство Bloomsbury, которое выпустило все книги о юном волшебнике, организовало «магическую» ночь в Великобритании в феврале 2015 года. Книги, фильмы, истории и мероприятия по книгам «о мальчике, который выжил» по сей день пользуются бешеной популярностью.
Во время чтения этих книг погружаешься в особую атмосферу, созданную автором. Причина популярности серии заключается в самом мире, созданном писательницей. Он одновременно похож и не похож на реальность, в которой живут читатели. Волшебники перемещаются в пространстве с помощью каминов, варят зелья и читают заклинания, превращают чашки в лягушек и летают на метлах. В «Гарри Поттере» портреты могут разговаривать и двигаться, однако это не отменяет реальную современность, реальный мир.
Благодаря тому, что произведения Роулинг написаны простым языком и включают в себя огромный мир, ей удалось оторвать миллионы малышей, подростков и взрослых людей от реальности и погрузить в чтение.
В этом году юных колдунов и волшебниц ждало погружение в волшебный мир, в мир приключений мальчика-который-выжил благодаря сотрудникам, подготовившим уникальную авторскую программу:
Путешествие по библиотеке «Миры Гарри Поттера»
Волшебный квест «Запретная секция»
Кухня Гарри Поттера
Мастер-класс «Волшебные маски»
Предсказания от Сивиллы Трелони
Программы на весь вечер:
Весь вечер на экране все серии «Гарри Поттер»
«Раскрась мантию по-своему» (раскраски для самых маленьких)
Фото для «Ежедневного пророка»
«Сладкое королевство» с чашечкой чая!
За вечер нас посетило 187 волшебников и чародеек! До встречи в следующем году….

Позвони в библиотеку