«Русский космос

В Юношеской библиотеке им А. П. Гайдара (Большой пр. П.С. дом 18А) открылась выставка, посвященная Дню авиации и космонавтики и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космическое пространство, открыв человечеству дорогу во Вселенную. На выставке можно увидеть подлинные документы, редкие книги и журналы, фотографии, значки и марки. Вы сможете почитать газету «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года, в которой напечатана статья о первом полете в космос советского космонавта Юрия Гагарина. Газета бережно хранится в фондах библиотеки с 1961 года.

Из книг, представленных на выставке, можно узнать, как был запущен первый спутник, как летали в космос собаки Белка и Стрелка – первые живые космонавты, какие скафандры были у животных и людей – первых космонавтов. На выставке представлена серия книг о главном конструкторе СССР Сергее Королёве. Материалы выставки расскажут о том, как Петроградский район Санкт-Петербурга связан с историей освоения космоса.

Выставка будет работать до 30 апреля 2021 года.

#библиотекагайдараспб #spbgaidar #ЮрийГагарин # Деньавиацииикосмонавтики

Позвони в библиотеку