10 декабря исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя Николая Алексеевича Некрасова

10 декабря исполнилось 200 лет со дня рождения русского писателя Николая Алексеевича Некрасова. Наша библиотека подготовила рассказ о редком издании стихотворений, которое вышло в 1938 году. С этой книгой можно познакомиться в читальном зале нашей библиотеки.

Николай Некрасов родился 10 декабря 1821 года в небольшом городке Немиров Винницкого уезда Подольской губернии. В 1832 году Николаю исполнилось 11 лет, и он поступил в гимназию, где проучился до пятого класса. Учеба давалась ему тяжело, отношения с гимназическим начальством не ладились — в частности, из-за едких сатирических стихов, которые он начал сочинять в 16 лет. В 1837 году он отправился в Петербург, где должен был, согласно желанию отца, поступить на военную службу.
В Петербурге юный Некрасов через своего товарища по гимназии познакомился с несколькими студентами, после чего понял, что образование интересовало его больше, чем военное дело. Некрасов начал готовиться к вступительным экзаменам в университет, но не сдал их. Некрасов-старший выполнил свой ультиматум и оставил непокорного сына без финансовой помощи. Все свободное от учебы время у Некрасова уходило на поиски работы и крыши над головой.
Со временем дела Николая Алексеевича стали налаживаться, и этап страшной нужды был пройден. К началу 1840-х годов он зарабатывал на жизнь тем, что сочинял стихи и сказки. В 1840 году за счет собственных сбережений он выпустил свой первый поэтический сборник «Мечты и звуки».
Сам Некрасов был огорчен первым поэтическим опытом и решил попробовать себя в прозе. Свои ранние рассказы и повести он писал в реалистической манере: в основу сюжетов легли события и явления, участником или свидетелем которых был сам автор, а у некоторых персонажей были прототипы в реальности. Позднее писатель обратился и к сатирическим жанрам: создал водевили «Вот что значит влюбиться в актрису» и «Феоктист Онуфриевич Боб», повесть «Макар Осипович Случайный» и другие произведения.
С середины 1840-х годов Николай Алексеевич начал активно заниматься издательской деятельностью. При его участии были опубликованы альманахи «Физиология Петербурга», «Статейки в стихах без картинок», «1 апреля», «Петербургский сборник», причем последний имел особенно большой успех: в нем был впервые напечатан роман Достоевского «Бедные люди».
В конце 1846 года Некрасов вместе со своим другом, журналистом и писателем Иваном Панаевым, арендовал у издателя Петра Плетнёва журнал «Современник». Чтобы заполнить пробелы, возникшие в содержании журнала из-за цензурных запретов, и он начал публиковать в нем главы из приключенческих романов «Мертвое озеро» и «Три страны света», которые писал в соавторстве со своей гражданской женой Авдотьей Панаевой. В середине 1850-х требования цензуры смягчились, но у «Современника» возникла новая проблема: классовые противоречия раскололи авторов на две группы с противоположными убеждениями. В 1866 году, после покушения на императора Александра II, журнал «Современник» был закрыт.
После закрытия «Современника» Николай Алексеевич занялся изданием журнала «Отечественные записки», который арендовал у издателя Андрея Краевского. Одновременно с этим поэт работал над одним из самых масштабных своих произведений — крестьянской поэмой «Кому на Руси жить хорошо». Работа над поэмой заняла у Некрасова почти 14 лет. Но даже за этот срок он не успел воплотить свой замысел в полной мере: помешала тяжелая болезнь, приковавшая писателя к постели.
При жизни Некрасова в журнале «Отечественные записки» были опубликованы только три фрагмента поэмы — первая часть с прологом, не имеющая собственного названия, «Последыш» и «Крестьянка». «Пир на весь мир» был напечатан только через три года после смерти автора, да и то с существенными цензурными сокращениями.
Умер Николай Алексеевич Некрасов 8 января 1878 года (27 декабря 1877 года по старому стилю). Проститься с ним пришло несколько тысяч человек, которые провожали гроб писателя от дома до Новодевичьего кладбища Петербурга. Это был первый случай, когда российскому писателю отдавали всенародные почести.
#библиотекагайдараспб #spbgaidar #деньвистории #Некрасов200лет

Позвони в библиотеку