Вадим Сергеевич Шефнер

Вадим Сергеевич Шефнер (1915–2002) – русский прозаик, поэт и переводчик, журналист, фронтовой корреспондент.
Вадим Шефнер родился и провел детство и юность в Петрограде-Ленинграде. Особое место в его произведениях занимает образ родного города, прежде всего, Васильевского острова. В середине 1930-х гг. Шефнер занимался в литобъединении «Смена», а с 1936 г. начал публиковать стихи. С 1938 г. писатель посещал поэтический семинар-студию «Молодежное объединение» при Союзе Писателей под руководством Александра Гитовича. К работе в семинаре приглашались Ю. Тынянов, А. Ахматова, Н. Заболоцкий, М. Зощенко. Первый стихотворный сборник Шефнера «Светлый берег» вышел в 1940 г., тогда же был опубликован его первый рассказ.
В годы Великой Отечественной войны Шефнер был рядовым, фронтовым корреспондентом газеты Ленинградского фронта «Знамя победы». Закончил войну в звании старшего лейтенанта, был награжден тремя орденами. В 1943 г. в Ленинграде вышла вторая книга стихов Шефнера «Защита». В 1943–1945 гг. он создал свое наиболее крупное поэтическое произведение — поэму «Встреча в пригороде».
Первый сборник прозы Шефнера «Облака над дорогой» был издан в 1957 г. Самым значительным своим прозаическим произведением Шефнер считал повесть «Сестра печали». Ее герои вступают во взрослую жизнь, и их на долю выпадает испытание войной и блокадой.
С 1960-х гг. Шефнер обратился к жанру фантастики. Он определял свои произведения как «полувероятные истории» и «сказки для умных». Фантастические ситуации, в которых оказываются герои, служат поводом для разговора о природе человека, о его нравственных качествах. Проза Шефнера пронизана тонкой иронией и юмором. Он связывает воедино реализм и фантастику, сказочные элементы служат поводом для размышлений о смысле или бессмысленности человеческого существования. Самыми популярными произведениями писателя стали «Девушка у обрыва» (1963), «Дворец на троих» (1968), «Круглая тайна» (1969), и особенно, «Лачуга должника» (1981). В 1973–1975 гг. Шефнер создал повесть «Имя для птицы, или Чаепитие на желтой веранде», в которой положил начало еще одному направлению своего творчества — мемуарной прозе. Продолжением «Имени для птицы» стала книга «Бархатный путь», опубликованная в 1999 г.
В. С. Шефнер жил на Петроградской стороне: сначала в Писательском доме на Малой Посадской, 8, затем в доме на улице Ленина, 34.

Позвони в библиотеку