корней чуковский

корней чуковский выставка31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского — русского детского поэта, публициста, литературного критика, журналиста, переводчика, литературоведа. Произведения Чуковского знакомы абсолютно каждому из нас с детства. Даже сейчас, спустя столько лет, он остается самым издаваемым в России детским писателем.
Корнея Ивановича Чуковского все читатели знают как доброго весёлого сказочника. Его замечательные сказки «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Мойдодыр» с удовольствием читают дети и взрослые. Несколько поколений выросли на его книгах – именно его стихотворения и сказки открывали в раннем детстве мир литературы.
Николай Васильевич Корнейчуков, позже принявший псевдоним Корней Чуковский, родился в Петербурге в 1882 году. Семья жила очень бедно, но матери все же удалось отдать детей в гимназию. Из пятого класса гимназии Николай был исключён (по «закону о кухаркиных детях»). Ему пришлось перепробовать много профессий: помогал рыбакам чинить сети, малярам — красить крыши, клеил на перекрёстках афиши. Но каждую свободную минуту бежал в библиотеку и читал «запоем и без всякого порядка» (К. И. Чуковский). Экзамены за гимназический курс мальчик сдал экстерном, самостоятельно учил английский язык, позже овладев им в совершенстве. О своём детстве Чуковский рассказал в повести «Серебряный герб».
С 1901 года он стал печататься в газете «Одесские новости». Из своей длинной фамилии «Корнейчуков» он создал литературный псевдоним «Корней Чуковский». В 1903 году редакция газеты направила Чуковского корреспондентом в Лондон.
В 1905 году Корней Чуковский вернулся в Россию. Он печатался в московском журнале «Весы», затем переехал в Петербург. Первая детская сказка К. И. Чуковского «Крокодил» была опубликована в 1916 году. Она сразу же полюбилась маленьким читателям. Следом за «Крокодилом» появились «Мойдодыр», «Тараканище», «Муха-Цокотуха», и другие сказки.
«От двух до пяти» – после детских сказок, пожалуй, самая известная книга Чуковского. Она посвящена языку, но языку особому – детскому. Сам Чуковский называл детей «от двух до пяти» «гениальными лингвистами». Писатель работал над этой книгой более полувека. Она была впервые опубликована в Ленинграде в 1928 году.
К. И. Чуковский был наделён не только литературным талантом, но и огромным трудолюбием. Его без сомнения можно отнести к тем людям, которых по-английски называют self-made man – «сам себя сделавший человек».
Чуковский-переводчик создал ставшие классическими переводы Уитмена и Киплинга, Уайльда и Твена, О. Генри и А. К. Дойля. Корней Иванович считал труд переводчика очень важным: «Хороший переводчик заслуживает почёта в нашей литературной среде, потому что он не ремесленник, не копиист, но художник».

Дорогие дети, родители, бабушки и дедушки, приходите к нам в библиотеку на выставку книг Корнея Ивановича Чуковского и выставку творческих работ районного конкурса «По дорогам сказок К.И. Чуковского». Выставки можно посетить в часы работы библиотеки с 1 по 9 апреля включительно.
Читайте любимые книги Корнея Ивановича Чуковского!

Позвони в библиотеку