Дети не играли в войну

8 сентября в Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара (Большой проспект П.С., д. 18) состоялся урок мужества «Дети не играли в войну», посвященный «Дню памяти жертв блокады Ленинграда».
🕯Блокада Ленинграда — трагическая и, в то же время, героическая страница в жизни нашей страны. История не знает другого примера, чтобы город, окруженный захватчиками, не только не сдался врагу, но и жил, работал, сражался. Блокада длилась 900 страшных дней и ночей, но Ленинград выстоял и победил. На урок мужества в библиотеку пришли учащиеся 8 класса 56 гимназии.
Ребята с большим волнением и трепетом слушали рассказ о подвиге жителей Ленинграда. Посмотрели фотографии, которые были сделаны в блокадном городе. Дети узнали о работе заводов, театров и библиотек в блокадном городе. Более подробно мы говорили о работе библиотек Петроградского района. У всех была возможность полистать книги и журналы, изданные в период блокады. С огромным волнением дети читали пожелтевшие страницы газет 1942-1944 года издания. Больше всего ребят удивили книги, которые поступили в фонд библиотеки имени А. Гайдара в 1941 и 1943 году. Книги совсем ветхие, с пожелтевшими страницами, небольшого формата выдавались много раз. На формулярах совсем не осталось места для записей.
На выставке в библиотеке представлены книги, журналы и газеты, подлинные юбилейные медали и удостоверения участников защитников. Большой раздел выставки посвящен современным изданиям об истории блокады.

Позвони в библиотеку