О птицах зимнего леса

15 декабря сотрудник Юношеской библиотеки им. А. П. Гайдара снова навестила воспитанников детского сада № 70 (ул. Грота, д. 2). Библиограф Светлана Нестерова рассказывала ребятам о птицах зимнего леса. Зимующие птицы обладают выраженными способностями к адаптации. Оседлость связана с тем, что пищу можно найти в любое время года. Устойчивые к холоду и морозам виды научились добывать корм из-под снега. Также у них имеется выраженная жировая прослойка, которая отсутствует у теплолюбивых или тропических видов. Некоторые могут в зимний период включать в меню личинок и куколок, переходить с одного типа питания на другой.
Дети познакомились с птицами, которых можно встретить в зимнем лесу, и узнали, что они любят есть.
Поговорили мы и о птицах-гостях, их еще называют «кочующими». Кочующие птицы прилетают к нам зимой с далекого холодного севера. Наши зимние гости – это чечетки, свиристели, клесты, снегири. В их родных краях зимой такой мороз и стужа, что им кажется, что у нас тепло. Об этом интересно написано в сказке «Курорт «Сосулька» Николая Сладкова, которую мы читали все вместе.
С помощью книги Анны Васильевой «Птицы в городе: где найти и как узнать» мы смогли не только полюбоваться птицами, но и услышать их голоса. На каждой странице книги есть QR-код с записью голоса птицы и с иллюстрацией.
Занятие завершилось просмотром книг детского абонемента.

Позвони в библиотеку