путешествие по сказкам Шарля Перро

Интерактивная программа «Путешествие по сказкам Ш. Перро»
13 января воспитанники детского сада № 45 Петроградского района пришли в Юношескую библиотеку им. А. П. Гайдара (Большой пр. П.С., дом 18), чтобы совершить путешествие по сказкам Шарля Перро. В 2023 году исполняется 395 лет со дня рождения великого французского сказочника.
Путешествие началось под новогодней елочкой, которая украшает детский абонемент. Ребята узнали о детских годах великого сказочника, и о том, как Шарль Перро создавал свои сказки для детей и взрослых. Первое издание сказок Шарля Перро было опубликовано в Париже в январе 1697 года под названием «Сказки матушки Гусыни». В книгу вошло семь сюжетов («Красная Шапочка», «Господин Кот, или Кот в сапогах», «Синяя Борода», «Золушка, или Туфелька, отороченная мехом», «Мальчик с пальчик», «Спящая красавица», «Подарки феи»). Большинство волшебных историй Перро сочинил не сам. Он переработал и пересказал то, что слышал в детстве от своей няни. Единственная полностью авторская сказка – «Рике-Хохолок». «Сказки матушки Гусыни» стали первой в мире книгой, написанной, в том числе, и для детей. До этого никто специально не писал детских книг.
Сотрудники библиотеки предложили детям принять участие в викторине и проверить свои знания текстов сказок. На все вопросы ребята ответили правильно и даже напомнили библиотекарям интересные подробности знакомых с детства историй. Дети с большим интересом посмотрели мультфильм «Золушка», созданный в 1979 году на студии «Союзмультфильм». Библиотекари также рассказали о музее киностудии Ленфильм, где можно увидеть декорации и костюмы из знаменитого фильма «Золушка», снятого в 1947 году. В конце встречи ребята с удовольствием посмотрели книги со сказками французского сказочника. У всех детей есть дома книжки Шарля Перро, но, конечно, ни у кого нет такого огромного разнообразия изданий.
Ребята пообещали обязательно вернуться с родителями и записаться в библиотеку!
#библиотекагайдараспб #spbgaidara #ШарльПерро #сказки #детскийсад #петроградскийрайон

Позвони в библиотеку