Федор Шаляпин — житель Петроградской стороны

13 февраля в Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара (Большой пр. П.С., д. 18) прошла лекция «Федор Шаляпин — житель Петроградской стороны». 13 февраля 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения великого русского певца.
Федор Иванович Шаляпин соединил в своем творчестве два качества: актерское мастерство и уникальные вокальные данные. Он был солистом Большого и Мариинского театров, а также Метрополитен Опера.
Первую сольную партию — Зарецкого в опере «Евгений Онегин» — Шаляпин исполнил в марте 1890 года. В 1893 году состоялся дебют Шаляпина на сцене Тифлисского оперного театра.
В 1899 году Шаляпина пригласили в Большой театр, где он имел ошеломляющий успех. Сценическая жизнь певца превратилась в грандиозный триумф. Он стал всеобщим любимцем.
Современники певца так оценивали его уникальный голос: в Москве есть три чуда – Царь- колокол, Царь-пушка и Царь-бас – Федор Шаляпин.
Дом № 2б на улице Графтио связан с именем Федора Ивановича. Он купил этот дом в 1915 году (трехэтажное здание было возведено в 1901 году по проекту Д. П. Рябова). Здесь Шаляпин поселился со второй женой Марией Викторовной Петцольд и детьми после заграничных гастролей. Квартира Шаляпина находилась на втором этаже. Здесь Ф. И. Шаляпин жил до отъезда за границу 29 июня 1922 года.
Долгое время Шаляпин выступал в частной опере, а в 1918 году возобновил работу в Мариинском театре, где стал художественным руководителем. В его квартире бывали М. Горький, А. А. Блок, А. И. Куприн, Л. Андреев, И. А. Бунин, Н. Ф. Монахов, Д. И. Похитонов, С. В. Рахманинов, Ю. М. Юрьев, А. Н. Бенуа, К. А. Коровин, К. И. Чуковский, В. В. Маяковский. Певец много работал. Только за один сезон 1918/19 им было спето около 80 партий. В ноябре 1918 года Совет комиссаров Северной области присвоил Ф. И. Шаляпину звание народного артиста как «высокодаровитому выходцу из народа». 11 апреля 1975 года в бывшей квартире Ф. И. Шаляпина был открыт филиал Театрального музея «Русский оперный театр конца ХVIII – начала ХХ века». В 1984 году на фасаде дома установлена мемориальная доска с профилем певца. Ее авторы – архитектор Т. Н. Милорадович и скульптор Л. К. Лазарев.
Во время лекции гости и читатели библиотеки познакомились с коллекцией книг, посвященных жизни и творчеству великого артиста, посетили адреса в Петроградском районе, связанные с Федором Шаляпиным.

#лекция #библиотекагайдараспб #федоршаляпин

Позвони в библиотеку