лекция «Старый быт в произведениях Александра Николаевича Островского»

14 апреля в Юношеской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялась лекция «Старый быт в произведениях Александра Николаевича Островского», посвященная 200-летию со дня рождения великого русского драматурга. Островский — автор без малого 50 пьес, которые и сегодня составляют основу театрального репертуара России. Этого нельзя сказать, пожалуй, ни о ком из русских драматических писателей. Редкий театральный сезон на пике карьеры Островского проходил без его новой пьесы.
На лекции мы говорили о жизни и творчестве Александра Николаевича Островского, об истории постановок его пьес в московском Малом театре. На сцене Малого театра были впервые поставлены 46 из 47 пьес драматурга. Перед фасадом театра установлен памятник Островскому. Многие свои пьесы драматург создавал специально для того или иного талантливого актера или актрисы.
Мы также рассказали о постановке пьесы «Не в свои сани не садись» на сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге. Премьера состоялась 19 февраля 1853 года.
И, самое главное, мы представили книжную коллекцию из фондов библиотеки. Более подробно мы рассказали об уникальном издании «Старый быт в произведениях А. Н. Островского». Издание выпущено в 1929 году Ленинградским отделом Всероссийского литературно-драматического и музыкального общества имени А. Н. Островского. В альбоме представлены типы и сцены из произведений А. Н. Островского работы художников Д. Кардоновского, Р. Френца, И. Владимирова, В. Сварога, К. Линдблата, Б. Пучкина, В. Тронова, В. Замирайло, П. Шиллинговского. Краткий пояснительный текст взят из пьес великого драматурга. Альбом ярко живописует быт дореволюционной России.
Дорогие читатели! Мы предлагаем перечитать пьесы Александра Николаевича Островского. Уверены, что они заиграют для вас новыми красками!

#библиотекагайдараспб #годостровского #гайдара_лекция #гайдара_книги

Позвони в библиотеку