Отделы библиотеки

Юношеский абонемент для учащихся 7-11 классов и взрослых:

Юношеский абонемент обслуживает пользователей от 14 лет и взрослых читателей без возрастного ограничения. Фонд отдела насчитывает свыше 25,000 тысяч книг по всем отраслям науки, журналы и справочные материалы. Молодым людям предлагаются консультации по использованию библиотечных фондов для подготовки домашних заданий, самообразования и досуга. На абонементе большой выбор современной фантастики, детективов, приключений и романов. Наши сотрудники предлагают свою помощь и консультации в выборе произведений. На выставочных стендах абонементов и вестибюля проходят выставки — просмотры к памятным и юбилейным датам. Выставки – конкурсы творческих работ и многое другое, что привлекает взыскательных читателей. С 2018 года открыт зал «Библиотечные новинки и современный роман».

Читальный зал:

Читальный зал обслуживает все категории пользователей. Фонд отдела – более 12,000 тысяч экземпляров, журналов, книг и других материалов. Читальный зал обладает уникальной справочной литературой. Мы предлагаем советы и консультации по написанию письменных работ для школьников и студентов, помогаем в поиске информации для абитуриентов. Все пользователям предоставляется возможность найти информацию в традиционном алфавитном и систематическом каталоге, воспользоваться услугами сводного электронного каталога документов библиотек Петроградского района и Санкт-Петербурга. Найти уникальную информацию в собственных полнотекстовых базах Юношеской библиотеки Гайдара и удаленных полнотекстовых базах Санкт-Петербурга и России.

 

Детский абонемент для читателей — дошкольников и учащихся 1-7 классов:

Книжный фонд насчитывает свыше 15, 000 тысяч книги и детских журналов. Сотрудники детского абонемента проводят индивидуальные консультации по использованию библиотечных ресурсов для выполнения домашних работ, консультации для родителей по вопросам воспитания маленьких детей и подростков. Традиционно проходит организация детского чтения в летний период, сотрудники детского абонемента проводят консультации для родителей и педагогов, подбирают литературу для списков по внеклассному чтения. Библиотека приглашает всех детей принять участие в конкурсе летнего чтения «Книжное лето». Библиотекари выбирают и награждают самых активных читателей.

Работают программы в помощь учебному процессу и чтению:

· для детей дошкольного и школьного возраста в помощь образованию и самообразованию, работают программы: «Час сказки», «Знакомый и неизвестный Санкт-Петербург», цикл «Новые книги о войне и подвиге»

· программа «Приглашение к чтению» и программа «По страницам Российской истории» (в дополнение к урокам истории, для учащихся начальных классов)

· индивидуальные консультации по использованию библиотечных ресурсов для выполнения домашних работ.

Информационный компьютерный центр:

Информационный компьютерный центр предлагает пользователям 6 общественно-доступных компьютеров с высокоскоростным доступом к сети Интернет, производится распечатка на лазерном принтере, ксерокопирование, запись на информации на все виды носителей, сканирование материалов и многое другое. Компьютерный центр оснащен новейшим программным обеспечением. Предлагаются электронные энциклопедии, справочные издания, словари, обучающие программы и игры. Пользователям предоставляются индивидуальные консультации по основам пользования компьютером и поиску информации в Интернет, пользования графическим планшетом, ноутбуком, планшетом и телефонами последнего поколения. Создана удобная зона для работы с ноутбуками и планшетами.

Запись в компьютерный центр производится при предъявлении паспорта, детям до 14 лет при предъявлении паспорта родителей и письменном разрешении.

Литературная гостиная:

В литературной гостиной библиотеке проводятся лекции и беседы для пользователей, а также просмотры фильмов и мультфильмов для детей. С 2015 года в литературной гостиной начал работать краеведческий центр «На Петроградской стороне». В 2021 году продолжился цикл краеведческих чтений и вечеров «Знакомый и неизвестный Санкт-Петербург». Библиотека принимает участие в городских акциях «Ночь Гарри Поттера», «Тотальный диктант», «Имя в городе», «Библионочь», «День Дома» и многих других. Литературная гостиная очень небольшая, количество мест ограничено, на все мероприятия необходима предварительная запись по телефону: 235-35-96

Позвони в библиотеку