Фёдор Григорьевич Углов

Фёдор Григорьевич Углов.

Фёдор Григорьевич Углов (22 сентября 1904 — 22 июня 2008) — советский и российский хирург, писатель и общественный деятель, доктор медицинских наук, профессор. Главный редактор журнала «Вестник хирургии имени И. И. Грекова» (1953—2006).
Академик АМН СССР (1967; член — корреспондент 1955). Лауреат Ленинской премии (1961). Член Союза писателей России. Учёбу на пятом курсе продолжил в Саратовском университете, который окончил в 1929 году. Получив диплом, Фёдор Григорьевич работал участковым врачом в селе Кисловка Нижневолжского края (1929), затем — в селе Отобая Гальского района Абхазской АССР (1930—1933) и в больнице имени Мечникова в Ленинграде (1931—1933).
Принимал участие в борьбе с кулаками во время коллективизации в начале 1930-х годов, о чём впоследствии писал в автобиографической книге «Сердце хирурга»
Во время советско-финской войны 1939—1940 гг. Фёдор Григорьевич служил старшим хирургом медсанбата на Финском фронте.
После начала Великой Отечественной войны на протяжении всех 900 дней блокады Ленинграда он работал в осаждённом городе хирургом, начальником хирургического отделения одного из госпиталей. Выжил, по собственному признанию, благодаря тому, что в течение месяца замещал директора госпиталя и имел обязанность снимать пробу с еды для больных на кухне.
С 1950 года Фёдор Григорьевич преподавал в 1-м Ленинградском медицинском институте (ныне — Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова).
С 1950 по 1991 г. руководил кафедрой госпитальной хирургии №2 с клиникой Первого Ленинградского медицинского института, до 1972 г. был директором ВНИИ пульмонологии МЗ СССР, создал большую хирургическую школу.
Фёдор Григорьевич любил читать историческую литературу, работать на садовом участке, бывать на природе, собирать грибы, кататься на лыжах. В последние годы жизни увлекался народным целительством и нетрадиционной медициной (в основном, рефлексотерапией). Практиковал ежедневные обливания холодной водой. Будучи крещён ещё в детстве, в конце жизни стал глубоко верующим православным христианином.
Одну из последних операций выполнил накануне собственного столетия в присутствии представителей Книги рекордов Гиннесса, осуществлявших её видеозапись Фёдора
Углова занесли в книгу рекордов Гиннесса, как старейшего в мире практикующего хирурга и как имеющего самый продолжительный стаж работы в хирургии – 65 лет,
с 1929 по 1994 г.
В 1974 году в свет вышла первая художественная книга Углова «Сердце хирурга». Она несколько раз переиздавалась в России, переведена на многие языки мира. Ещё до Великой Отечественной войны Фёдор Григорьевич начал борьбу за трезвость в стране: читал лекции, писал статьи, письма в ЦК и Правительство. Убеждённый сторонник трезвости, Углов активно выступал за искоренение привычек к употреблению алкоголя и табака, рассказывал читателю о действии спиртного и табачного дыма на важнейшие внутренние органы — мозг, сердце, лёгкие, органы ЖКТ, подкрепляя свои тезисы многочисленными примерами собственной врачебной практики. На данную тематику Углов создал книги:

«В плену иллюзий»,
«Самоубийцы»,
«Ломехузы»,
«Капкан для России»,
«Человеку мало века»,
«Правда и ложь о разрешённых наркотиках».
Немного фактов из жизни Углова:
• Около 10000 выполненных операций, в том числе — на сердце, легких и пищеводе.
• Автор 600 статей в научных журналах и 200 статей в художественно- публицистических.
• Основатель НИИ пульмонологии — ведущего в стране.
• 40 лет руководил кафедрой госпитальной хирургии.
• Один из основоположников отечественной легочной и кардиохирургии.
• Первым стал проводить операции по удалению части легкого при гнойных
заболеваниях. И это позволило пациентам полностью выздороветь.
• Отец 4 детей (3 дочери и сын).
• Последний раз стал отцом в 66 лет.
Ф. Г. Углов одним из первых в стране успешно выполнил сложнейшие операции на пищеводе, средостении, при портальной гипертензии, аденоме поджелудочной железы, при заболеваниях легких, врождённых и приобретённых пороках сердца, аневризме аорты. Он является автором изобретения «Искусственный клапан сердца и способ его изготовления» (1981, 1982). Ф. Г. Углов как хирург обладал уникальной хирургической техникой, нашедшей высокую оценку многих известных хирургов мира.

«Профессор Углов — ваше национальное достояние. Он двинул хирургию так же высоко, как вы двинули покорение космоса»
                                                                               Майкл Эллис ДеБейки, американский кардиохирург.
Значительную часть своей жизни Фёдор Григорьевич жил по адресу: Ординарная улица, дом 20 и работал в клинике госпитальной хирургии Первого Санкт Петербургского государственного медицинского университета на Петроградской стороне. Его именем назван сквер на пересечении улиц Рентгена и Льва Толстого и открыт памятник.

Позвони в библиотеку