ул. Введенская

От Большого проспекта до Кронверкского проспекта. Длина – 500 м. Ее возникновение относится к 30‑м гг. XVIII в. Она проложена в слободе Белозерского полка и представляла собой проселочную дорогу, вдоль которой располагались домики с огородами. Улица шла от кронверка к пороховому заводу, расположенному при впадении Карповки в Малую Невку. Эта дорога в 1738 г. стала называться 2‑й Большой Белозерской улицей – в отличие от Большой Белозерской (ныне – Воскова) улицы. На ней находилось 36 небольшого размера солдатских и офицерских дворов.
С 1738 г. новое название – 2‑я Введенская улица (1‑й Введенской улицей именовалась нынешняя улица Лизы Чайкиной). Застройка ее доходила до Большой Пушкарской улицы. К концу XVIII в. улицу продлили до Большого проспекта. С 1771 г. она стала называться Введенской улицей. Это наименование произошло от церкви Введения Пресвятой Богородицы, возведенной в 1732 г. на пересечении Большой Пушкарской и Введенской улиц для расположенных в этой местности Ямбургского, Копорского и Белозерского полков. В 1790‑е гг. улица называлась Белозерской, затем вновь Введенской.
6 октября 1923 г. Введенскую улицу переименовали в улицу Розы Люксембург, в честь деятеля германского и международного рабочего движения, одной из основательниц Коммунистической партии Германии. 13 января 1944 г. Введенской улице возвращено историческое название. 15 декабря 1952 г. ей присвоено имя Олега Кошевого – в память о Герое Советского Союза, одном из руководителей подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия». 4 октября 1991 г. улица вновь стала Введенской.
До конца XIX в. улица была застроена одноэтажными и двухэтажными домами, с садами и огородами. Ее облик резко изменился в начале XX в., когда на Петроградской стороне началось интенсивное строительство доходных домов.
В 1878 г. по Введенской улице проложили конножелезную дорогу. В 1889 г. Городской думой проводились работы по ее расширению. При этом предварительно у владельцев нечетной стороны выкупили землю по 10 рублей за 1 квадратную сажень.
В конце XIX в. четная сторона улицы была застроена каменными доходными домами. Нечетная сторона застроена в начале XX в.
Большие работы по ее благоустройству проводились в 1939 г. Ее реконструировали, замостили, привели в порядок подземное хозяйство. В апреле 1942 г. пошел первый трамвай.
В настоящее время это важная транспортная магистраль с интенсивным трамвайным и автобусным движением.

по материалам книги
В.Д.Привалова: «Улицы Петроградской стороны. Дома и люди»

Благоев Димитр (ул. Введенская, 12) – мемориальная доска
Бубличенко Лазарь Иванович (ул. Введенская, 7)
Кустодиев Борис Михайлович ( ул. Введенская. 7) – мемориальная доска

Позвони в библиотеку