ул. Грота

От Песочной набережной до улицы Профессора Попова. Длина – 250 м. До конца 1950‑х гг. она была длиннее (515 м) и заканчивалась у набережной р. Карповки. В XVIII в. это была просека, служившая проездом к Карповскому кладбищу, располагавшемуся по ее левой стороне. С 1849 г. небольшой отрезок проезда входил в часть Песочной улицы (будущей улицы Профессора Попова). В 1850 г. улицу под углом вывели к Малой Невке и стали называть «Вновь проложенной».
В 1899 г. «Вновь проложенную улицу» продлили до выходившего на берег Карповки ныне не существующего Сурского переулка. 12 июня 1903 г. «Вновь проложенную улицу» назвали улицей Грота, в память о видном общественном деятеле, создателе русских школ для слепых.
По инициативе К.К. Грота, в память о котором названа улица, создано Мариинское попечительство о слепых. Вскоре оно собрало средства на создание 21 училища, двух убежищ, трех лечебниц для слепых и больных трахомой. В 1881 г. открылось первое в Петербурге училище для слепых. В 1889 г. для него на части бывшего Карповского кладбища на пожертвование возведено специальное здание.

по материалам книги
В.Д.Привалова: «Улицы Петроградской стороны. Дома и люди»

Александров Александр Данилович (Грота,7), ректор ЛГУ, математик

Позвони в библиотеку