18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Морозом Ивановичем. 19 ноября в Юношескую библиотеку им. А. П. Гайдара пришли поздравить волшебника воспитанники средней группы детского сада № 45. Ребята рассказали, что с нетерпением ждут подарков от Деда Мороза на Новый год, пишут ему письма. Мы вспомнили всех помощников волшебника, а потом очутились рядом с резиденцией российского Деда Мороза. Совершили виртуальную прогулку по волшебному лесу и сказочному терему в Великом Устюге, побывали на Тропе Сказок и Аллее Чудес, почитали сказку «Мороз Иванович».
Ребята познакомились с волшебниками, которые приходят к детям в других станах: Санта Клаусом, Ла Бифаной, Папой Ноэлем, Корбобо. Не забыли и о финском Деде Морозе – Йоупукки и его жене Муори, поиграли в игру «Кто здесь Дед Мороз?», научились отличать Санта-Клауса от Деда Мороза.
Дети подумали, какие подарки был бы рад получить ко Дню Рождения российский Дед Мороз. Ребята все вместе сочинили поздравительное письмо Дедушке Морозу, и помимо крепкого здоровья и хорошего настроения, пожелали ему получить в подарок новую шапку, повстречать в лесу волшебного динозавра и совершить в 2020 году много добрых дел.

Позвони в библиотеку