История создания духов «Красная Москва»

30 сентября в Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара (Большой проспект П.С., д. 18) состоялось лекция «История создания духов «Красная Москва»». Гости и читатели библиотеки узнали историю создания самых известных русских духов «Красная Москва». Французский парфюмер Генрих Брокар 15 мая 1864 года основал в Москве предприятия по производству парфюмированного мыла.
Генрих Брокар был удивительным человеком. С 1872 года Брокар собирал картины, художественные изделия из бронзы, фарфор и керамику, ежегодно выставляя свои коллекции и тратя все доходы от этих выставок на благотворительность. Сегодня мало кто знает, что замечательный меценат и коллекционер зарубежного искусства собрал несколько тысяч художественных произведений. Его частная коллекция была велика и не умещалась в традиционной домашней галерее. Однако Брокар не стал тратиться на строительство дорогостоящего особняка, а разместил собственный музей в Верхних торговых рядах на Красной площади (в ГУМе). Современники ставили этот музей по обширности и ценности на третье место в России после Эрмитажа и Третьяковской галереи. Но главное, он сделал свободный доступ в свой музей для всех желающих.
В 1913 году в день рождения вдовствующей императрицы Марии Федоровны она получила от фирмы знаменитого московского парфюмера Брокара весьма необычный подарок: вазу с изумительно сделанными восковыми цветами, каждый из которых источал свой натуральный аромат. Запахи легко и приятно кружили голову и сливались в необычайный букет. Создал эти духи, работавший с Генрихом Брокаром парфюмер Август Мишель. Императрица повелела назвать новые духи “Любимый букет императрицы”.
В 1917 году фабрику национализировали: легендарная “Империя Брокара” превратилась в “Замоскворецкий парфюмерно-мыловаренный комбинат N 5”. В 1922 году парфюмер Август Мишель, руководитель комбината предложил переименовать его в парфюмерную фабрику «Новая заря». Мишелю не давали покоя легендарные духи «Любимый букет императрицы», созданные фирмой Брокара. Август мечтал оживить легенду. Поэтому внёс новое предложение: “Духи можно переименовать в “Красную Москву”. Знаменитые духи можно купить и сегодня, а гостям был представлен флакон, приобретенный более 20 лет назад. Очень стойкий и уникальный аромат этих духов прекрасно сохранился. Участники лекции также познакомились с коллекцией флаконов для духов, которую собрали сотрудники библиотеки.

#библиотекагайдараспб #spbgaidara #ДухиКраснаяМосква

Позвони в библиотеку