Шарль Перро

Шарль Перро12 января 2023 года исполняется 395 лет со дня рождения французского поэта, критика и сказочника Шарля Перро (1628-1703).
Будущий прославленный сказочник родился12 января 1628 года в столице Франции – Париже. Его родители – парламентский судья Пьер Перро и домохозяйка Пакетт Леклеркуже на тот момент уже воспитывали четверых сыновей – Жана, Пьера, Клода, Николя. В 1651-м Перро стал дипломированным юристом и начал свою трудовую биографию с адвокатской конторы.
Творческая биография известного литератора началась со стихов и комедий, которые он писал еще в колледже. В 1653-м было напечатано его первое произведение – пародия «Стены Трои, или Происхождение бурлеска». В 1671 году стал членом Французской академии. Шарль Перро обратился к литературному творчеству, чтобы отдать дань моде тех лет. Светское общество того времени имело мало развлечений – балы, охота и чтение сказок. В 1694-м Шарль публикует свои произведения «Ослиная шкура» и «Смешные желания», в 1696 году издает сказку «Спящая красавица». Тираж книг был небольшим, однако поклонников творчества Перро это не остановило. Настоящим бестселлером того периода стал сборник, получивший название «Сказки матушки гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями». Авторство этих сказок принадлежало не Шарлю. В далеком детстве он слышал эти сказки от своей няни, доработал их и представил в законченном виде. Единственная сказка, автором которой был Перро, называлась «Рике-хохолок».
Великий сказочник Шарль Перро жил во времена правления Людовика XIV, получившего прозвище «король-солнце», когда носили завитые парики и совершали свои подвиги мушкетеры. Благодаря усилиям Шарля фольклор надолго «поселился» во дворце. Писатель сделал свои произведения более современными, они стали более понятны детям в любом возрасте. Язык героев – простой и понятный, без лишней вычурности и изящества. Персонажи получились земными и узнаваемыми, они проявляют находчивость в преодолении трудностей и преград, как в сказке «Пряничный домик». Замок Принцессы из сказки «Спящая красавица» очень похож на замок Юсэ. Прототипом Красной Шапочки стала родная дочь Перро, которая скончалась в тринадцатилетнем возрасте. Образ Синей Бороды тоже не вымышленный, Шарль «списал» его с маршала Жиль де Ре, которого казнили в Нанте в 1440-м году. Каждое произведение автора имеет свой вывод, мораль, которую он приберегает напоследок.
Нет такого дома, в котором бы не нашлось хотя бы одной книги Шарля Перро. Их перевели на множество языков, по ним созданы всемирно известные оперы и балеты, написанные Сергеем Прокофьевым и Петром Чайковским. Режиссер Александр Роу снял картину «Морозко», в основе которой использована русская народная сказка и произведение Шарля Перро под названием «Подарки феи». Самой востребованной сказкой стала «Красавица и чудовище», ее экранизировали бесчисленное количество раз. По ней сняты не только художественные ленты, но и мюзиклы и мультфильмы.
Эти сказочные герои живут уже более трех столетий, трудно сосчитать, сколько поколений детишек выросло на них, сколько снято мультфильмов и художественных лент по этим произведениям.
Уважаемые читатели! Мы ждем вас в библиотеке.
📗 Сказки Шарля Перро можно забронировать в сообщениях нашей группы или через сайт Библиотек Петроградской стороны

Позвони в библиотеку