ул. Гатчинская

От Большой Пушкарской улицы до Чкаловского проспекта. Длина – 680 м. Возникновению улицы в 1738 г. положили строения Копорского гарнизонного полка, размещавшегося в границах нынешних улиц Ленина и Шамшева. Первоначально улица названия не имела. С 1798 г. она называлась Безымянной. Видимо, это связано с тем, что на протяжении многих лет земельные участки здесь оставались незастроенными. В 1804–1817 гг. существовало наименование 10 я улица. В начале XIX в. предпринята попытка присвоить улицам этой части города номерные названия, к тому же первые семь улиц (от Мончегорской до Стрельнинской) были номерными. Но эти наименования не прижились. К концу XVIII в. улица заканчивалась тупиком примерно у дома № 26. В середине XIX в. на ней незастроенными были 12 участков. В 1849 г. на Безымянной улице были 23 деревянных дома и один каменный – на углу Большого проспекта (ныне – дом № 2/54). Два дома – на углах нынешних Большого и Малого проспектов – имели нижние этажи каменные, а верхние деревянные.

С 20 января 1858 г. приказом Санкт-петербургского полицмейстера улица называется Гатчинской, по петербургскому пригороду.

С конца XIX в. она стала быстро застраиваться. В 1898 г. открыто ее продолжение от Большого проспекта до Большой Пушкарской улицы. В 1908 г. ее продлили до Чкаловского проспекта.

по материалам книги
В.Д.Привалова: «Улицы Петроградской стороны. Дома и люди»

Крачковский Игнатий Юлианович (ул. Блохина, 3, ул. Гатчинская, 31-33)
Пиксанов Николай Кирьякович (Малый пр. 25; ул. Гатчинская, 31)
Слепакова Нонна Михайловна (ул. Гатчинская, 22; ул. Б.Зеленина, 29)
Сокуров Александр Николаевич (Каменноостровский пр., 55, ул. Гатчинская, 9)

Позвони в библиотеку