ул. Куйбышева

От Троицкой площади до Петроградской набережной. Рядом с площадью, на набережной Невы, был построен домик Петра I, вокруг которого селились его ближайшие сподвижники. Участки вельмож, вытянувшиеся своими задними фасадами в одну линию, образовали дорогу, она начиналась у Иоанновского моста и шла по направлению к перевозу через Большую Невку. Дорога постепенно застраивалась. Так родилась нынешняя улица Куйбышева.
По переписи домов Петербурга на 1713 г. на ней насчитывалось 35 дворов. По правой, нечетной стороне, стояли дома М. Кутузова – деда прославленного полководца, обер‑коменданта Петербургской крепости Р.В. Брюса, вице‑губернатора Ф.С. Манукова, генерал‑адмирала Ф.М. Апраксина, командовавшего русским флотом в период Северной войны. Крайним у Большой Невки находился дом генерал‑поручика Г.Г. Скорнякова‑Писарева, генерал‑прокурора Сената, директора Морской академии. Автор первой русской книги по механике, Скорняков‑Писарев был талантливым изобретателем. Получив образование за границей, он руководил теоретическим обучением бомбардиров Преображенского полка, принимал участие в строительстве Ладожского канала.
По четной стороне улицы, начиная от Троицкой площади по направлению к Большой Невке, первым стоял дом посольского переводчика Петра Суды, сына которого в 1740 г. привлекли к процессу А.П. Волынского, выступившего против засилья Бирона. На углу нынешней Мичуринской улицы стоял дом шута Петра I – боярина П.И. Бутурлина. Далее размещались участки руководителя строительства Адмиралтейства А.В. Кикина, князя Ю.А. Xилкова. У Большой Невки находился участок обер‑комиссара Петербурга Д.А. Бестужева.
К 1725 г. улица оставалась безымянной, сформировалась и застроилась на протяжении нынешней Мичуринской улицы до набережной Большой Невки. Первое ее название, Дворянская, появилось в 1731 г. В 1751 г. она называлась Большой Дворянской, с 1762 г. – Троицкой Большой. С 1777 г. – Дворянская, с 1796 г. – Большая Дворянская. При этом Малой Дворянской была сначала часть современной улицы Чапаева, а позднее – Мичуринская улица. В октябре 1918 г. ее переименовали в 1‑ю улицу Деревенской бедноты. В 1935 г. улица стала Куйбышевской – в честь советского партийного и государственного деятеля В.В. Куйбышева. Куйбышевской она была до 1955 г., хотя с 1937 г. стал употребляться современный вариант.
В связи с ростом города, развитием в нем промышленности и торговли менялся и социальный состав жителей этого района. На Большой Дворянской улице стали селиться чиновники, мещане, купцы. В 1849 г. на ней находилось пять каменных одно– и двухэтажных домов; шесть домов имели каменные первые этажи. С конца XIX в. началась ее интенсивная застройка. На месте деревянных домов и пустырей возведены многоэтажные доходные дома, в большинстве принадлежавшие купцам и чиновникам средней руки.
В одном из домов на Большой Дворянской улице в 1861–1862 гг. жил Н.Я. Николадзе, грузинский публицист, литературный критик, деятель национально‑освободительного и демократического движения в Грузии. В 1861 г. за революционную деятельность его исключили из Университета и заключили в крепость. В 1864 г. выехал в Западную Европу, сотрудничал с А.И. Герценом. В 1912 г. жил на Малой Посадской улице, 15.
Первый участок на четной стороне улицы в конце XIX в. занимал Петровский родовспомогательный приют. Здесь же находился винный погреб промышленной фирмы «Петров В.Е., Натус Ф. и Ко, водочные заводы». Фирма основана в 1863 г. купцом 1‑й гильдии, потомственным почетным гражданином В.Е. Петровым.
Нечетная сторона улицы открывается монументальным домом № 1/5, выходящим на Троицкую площадь. Здание возведено в 1956 г. по проекту архитекторов О.И. Гурьева, А.П. Щербенка и Я.Н. Лукина.

по материалам книги
В.Д.Привалова: «Улицы Петроградской стороны. Дома и люди»

Адашевский Константин и Лебзак Ольга (ул. Куйбышева 22, Петровская наб. 4)
Айламазян Эдуард Карпович (ул. Куйбышева 1/5)
Александрович Анатолий Констанович (ул. Куйбышева 10)
Антонов Николай Дмитриевич (ул. Куйбышева 1/5)
Борисов Александр Федорович (ул. Куйбышева 1/5)
Васютинский Антон Федорович (ул. Куйбышева 22)
Гамалея Николай Федорович (ул. Куйбышева 32, ул. Куйбышева 5)
Давыдов Сергей Дмитриевич (ул. Куйбышева 19)
Зыбина Галина Ивановна (ул. Куйбышева 1/5)
Каменский Валентин Александрович (ул. Куйбышева 1/5)
Колпакова Ирина Александровна (ул. Куйбышева 1/5)
Князев Василий Васильевич (ул. Куйбышева 33)
Кривцов Владимир Николаевич (ул. Куйбышева 1/5)
Кузьмина-Караваева Елизавета Юрьевна (ул. Куйбышева 36)
Курдов Валентин Иванович (ул. Куйбышева 1/5)
Кшесинская Матильда Феликсовна (ул. Куйбышева 2)
Моисеева Ольга (ул. Куйбышева 1/5)
Панфилов Михаил Панфилович (ул. Куйбышева 1/5)
Ретюнский Виталий Констанович (ул. Куйбышева 21)
Романов  Григорий Васильевич (ул. Куйбышева 1/5)
Рыжухин Борис Сергеевич (ул. Куйбышева 1/5)
Рыкова Надежда Януарьевна (ул. Куйбышева 10)
Спиридонов Иван Васильевич (ул. Куйбышева 1/5)
Фасмер Максимилиан Романович (Большо пр. П.С., ул. Куйбышева 22)
Филатов Олег Васильевич (ул. Куйбышева 1/5)
Форш Ольга Дмитриевна (ул. Куйбышева 3)
Шелест Алла Яковлева (ул. Куйбышева 1/5)
Цамутали Алексей Николаевич (ул. Куйбышева 29) 

Позвони в библиотеку