21 октября исполняется 90 лет со дня рождения американской писательницы Урсулы Кребер Ле Гуин

21 октября исполняется 90 лет со дня рождения американской писательницы Урсулы Кребер Ле Гуин21 октября исполняется 90 лет со дня рождения американской писательницы Урсулы Кребер Ле Гуин (1929–2018)/
Урсула Ле Гуин наиболее известна как автор романов и повестей в жанрах научной фантастики и фэнтези. На протяжении всей жизни писательница интересовалась вопросами межкультурного взаимодействия, различными философскими и политическими течениями, такими как даосизм, анархизм, коммунизм, феминизм. В ее книгах большое внимание уделено психологии и социальным темам. Самые известные ее произведения – романы «Волшебник Земноморья», «Левая рука тьмы», «Гробницы Атуана» и «На последнем берегу». Урсула Ле Гуин неоднократно удостаивалась престижных литературных премий. Роман «Левая рука тьмы» получил две высших премии в области научной фантастики и фэнтези на английском языке – «Хьюго» и «Небьюла».
✅Чтобы слышать других, самому нужно молчать.
«Волшебник Земноморья»
✅Если человек не хочет стать щепкой, бессильной в водах несущего его ручья, то должен сам стать ручьем, стать сильнее влекущего его течения – и пройти путь от истоков до устья на берегу моря.
«Волшебник Земноморья»
✅То, что продолжается слишком долго, не претерпевая никаких изменений, обычно само себя изживает и разрушает.
«Сказания Земноморья»
✅Нельзя держать в невежестве разум.
«Волшебник Земноморья»
✅Порой голос одного-единственного человека, говорящего правду, куда бо́льшая сила, чем целые флоты и армии.
«Левая рука тьмы»
✅У невинности нет сил бороться со злом. Но у нее есть силы творить добро…
«На последнем берегу»
✅Свобода – это груз, который может оказаться не по силам для слабого. Свобода – не подарок, свобода – выбор, иногда нелегкий. Дорога ведет вверх, к свету, но нагруженный предрассудками путник никогда не достигнет вершины…
«Гробницы Атуана»

Позвони в библиотеку