30 сентября исполняется 95 лет со дня рождения американского писателя Трумэна Капоте

30 сентября исполняется 95 лет со дня рождения американского писателя Трумэна Капоте (1924–1984).30 сентября исполняется 95 лет со дня рождения американского писателя Трумэна Капоте (1924–1984).
Его произведения «Другие голоса, другие комнаты» (1948), «Завтрак у Тиффани» (1958), «Хладнокровное убийство» (1966) признаны классикой американской литературы.
Трумен Капоте родился в Новом Орлеане. До пяти лет он жил у родственников матери в городке Монровилль (штат Алабама). Капоте научился читать в возрасте четырех лет, в восемь начал писать рассказы и к одиннадцати годам осознал свое призвание быть литератором. В десять лет он даже получил награду за короткий рассказ. В Монровилле Капоте жил по соседству с Харпер Ли – будущей знаменитой писательницей. Она была его лучшей подругой и стала прообразом Идабель – героини романа «Другие голоса, другие комнаты». А Харпер Ли наделила чертами Капоте Дилла – персонажа своего романа «Убить пересмешника».
В начале профессиональной карьеры Капоте создавал короткие рассказы. Один из них под названием «Мириам» (1945) имел успех у критиков. После этого издательство «Рэндом Хаус» заключило с Капоте контракт на написание романа «Другие голоса, другие комнаты». Наибольшую славу писателю принес роман «Хладнокровное убийство», основанный на реальных событиях и написанный в форме журналистского расследования. В основе сюжета – убийство двумя молодыми людьми семьи фермеров в штате Канзас. Книга вошла в американскую версию списка «100 лучших детективных романов всех времен».
📽Произведения Капоте многократно экранизировались (по ним было снято более 20 кинолент), он сам снимался в кино. В 1961 году режиссер Блэйк Эдвардс поставил фильм «Завтрак у Тиффани» с Одри Хепберн в главной роли. Героиня картины значительно старше девушки из книги Капоте. Новелла и фильм заметно отличаются друг от друга по смыслу и настроению. Всемирно известен созданный композитором Генри Манчини саундтрек, включающий песню Moon River.
В 1976 году вышел детективно-сатирический фильм «Ужин с убийством», в котором сам Капоте исполнил одну из ролей. В фильме высмеиваются клише детективного жанра, а прототипами персонажей выступают известные писатели и писательницы.

Позвони в библиотеку