85 лет со дня рождения русского писателя Кира Булычева

Кир Булычев18 октября исполняется 85 лет со дня рождения русского писателя Кира Булычева (1934–2003).
Кир Булычев (настоящее имя – Игорь Всеволодович Можейко) – один из самых известных советских фантастов. Писатель родился в Москве, учился в Московском государственном институте иностранных языков имени Мориса Тореза. После окончания института он два года работал переводчиком в Бирме, публиковался в журналах «Вокруг света» и «Азия и Африка сегодня». Окончив аспирантуру, Булычев с 1963 года работал в Институте востоковедения, стал известен в научном сообществе трудами по истории Юго-Восточной Азии. Первое фантастическое произведение – рассказ «Долг гостеприимства» – был опубликован как «перевод рассказа бирманского писателя Маун Сейн Джи». Псевдоним Кирилл Булычев был составлен из имени жены и девичьей фамилии матери писателя. Впоследствии имя Кирилл на обложках книг сократилось до Кир., а затем исчезла и точка. Свое настоящее имя писатель сохранял в тайне до 1982 года, опасаясь, что руководство Института Востоковедения посчитает фантастику несерьезным занятием, и это повредит его научной карьере. Помимо создания собственных книг, Булычев занимался переводами научно-фантастических произведений американских писателей.
Наиболее известен цикл произведений Кира Булычева, посвященный школьнице конца XXI века Алисе Селезневой. Имя героине автор дал в честь своей дочери. Впервые Алиса появилась в сборнике рассказов «Девочка, с которой ничего не случится». Приключения приводят Алису в разные места и эпохи: на Землю XXI века, в космос, на дно океана. На машине времени она путешествует в прошлое, а также попадает в Легендарную эпоху — пространственно-временной участок Вселенной, населенный сказочными персонажами. Важную роль в книгах играют друзья и одноклассники главной героини. Одна из повестей об Алисе под названием «Сто лет тому вперед» стала основой для пятисерийного фильма «Гостья из будущего» – одного из самых популярных в СССР детских фильмов середины 1980-х.
Кир Булычев – самый востребованный кинематографистами советский и российский фантаст. Более двадцати его произведений было экранизировано. В 1982 году Булычев стал лауреатом Государственной премии СССР за сценарии к художественному фильму «Через тернии к звездам» и полнометражному мультфильму «Тайна третьей планеты». Именно при вручении Государственной премии был раскрыт псевдоним писателя.

Позвони в библиотеку