Виртуальный портрет «Сэр Вальтер Скотт»

15 августа исполняется 250 лет со дня рождения английского писателя, поэта, переводчика Вальтера Скотта (1771–1832).
Вальтер Скотт родился в Эдинбурге, в семье состоятельного шотландского юриста Уолтера Скотта. В семье из 13 детей выжило только шесть. В январе 1772 года Вальтер Скотт заболел детским параличом, потерял подвижность правой ноги и навсегда остался хромым. В 1785 году будущий писатель поступил в Эдинбургский колледж. В колледже он увлёкся альпинизмом, окреп физически и приобрёл популярность среди сверстников как отличный рассказчик.
Вальтер Скотт много читал, в том числе античных авторов, увлекался романами и поэзией, особо выделяя традиционные баллады и сказания Шотландии. В 1792 году в Эдинбургском университете он выдержал экзамен на звание адвоката. В первые годы адвокатской практики Скотт много путешествовал, попутно собирая народные легенды и баллады о шотландских героях прошлого. Увлёкшись немецкой поэзией, он анонимно опубликовал свой перевод баллады Готфрида Бюргера «Ленора». В 1797 году Вальтер Скотт женился на Шарлотте Карпентер. У супругов родилось четверо детей. Получивший мировую известность благодаря литературным трудам, Скотт отдавал много времени юридической, политической и общественной деятельности. В жизни он был образцовым семьянином, человеком чувствительным и тактичным; любил своё имение Эбботсфорд, которое перестроил, сделав из него небольшой замок, очень любил деревья, домашних животных, хорошее застолье в семейном кругу.
Вальтер Скотт долго болел и умер от инфаркта в 1832 году, в возрасте 61 года. Сейчас в поместье Скотта Эбботсфорд находится музей писателя.
Первым оригинальным произведением молодого поэта стала романтическая баллада «Замок Смальгольм, или Иванов вечер» (1800), известная нам в переводе В. А. Жуковского. В 1802 году был издан двухтомный сборник «Песни шотландской границы».
Вальтер Скотт создал универсальную структуру исторического романа. Здесь он шел по стопам Шекспира. По романам Скотта можно изучать историю Шотландии и Англии. Они условно подразделяются на две группы: романы, посвященные недавнему прошлому Шотландии, и романы, посвященные прошлому Англии, а также континентальных стран в Средние века.
Все свои романы Скотт публиковал инкогнито. О том, кто является их автором, стало известно лишь спустя годы после публикации, в 1827 году. В это время Вальтер Скотт готовил к изданию полное собрание своих сочинений.
Литературная карьера Скотта продлилась 30 лет. За это время он написал девять поэм, 28 романов и множество других произведений. Свой первый исторический роман писатель опубликовал, когда ему было 42 года.
«Шотландские» романы: «Гай Мэннеринг» (1815), «Антиквар» (1816), «Пуритане» (1816), «Роб Рой» (1818), «Легенда о Монтрозе» (1819), «Пертская красавица» (1828). Наиболее удачными среди них являются «Пуритане» и «Роб Рой». В первом изображено восстание 1679 года, которое было направлено против восстановленной в 1660 году династии Стюартов; герой «Роб Роя» — народный мститель, «шотландский Робин Гуд».
Романы, посвященные прошлому Англии и континентальных стран: «Айвенго» (1819), «Квентин Дорвард» (1823), «Кенильворт» (1821), «Карл Смелый, или Анна Гейерштейнская, дева Мрака» (1829), и др.
В России романы Вальтера Скотта пользовались огромной популярностью среди читающей публики и поэтому сравнительно быстро переводились на русский язык. Самое полное собрание сочинений писателя было выпущено в 1960 году и состоит из 20 томов.
Дорогие читатели! Мы ждем вас в библиотеке.
#библиотекагайдараспб #spbgaidar #ВальтерСкотт #Деньвистории

Позвони в библиотеку